Wir bedanken uns bei unseren Spendern für das tolle Engagement für den Hospizbau.
Nur mit Ihrer großzügigen Unterstützung können wir das Neubauprojekt stemmen.

Unsere Spenderliste

Renate Lenz
Dr. Peter und Doris Röther
Ihnen leuchtet ein Licht e.V.
Aventis Foundation
Ralf-Eckhard Wolter
Ronald Wassmann
Dr. Tilmann Westhaus
Inge Gasenzer
Werner Steinhard
Ev. Regionalverwaltungsverband Wiesbaden-Rheingau-Taunus
SKIT Dynamics GmbH
Gruppe Bärenstark vom KGV Oberjosbach
Nikolaus Schmidt
Mahmud und Rosemarie Emamalizadeh
Dr. Dorothea Glass
Adam und Sigrun Michel
Elke Estor-Kastl und Walter Kastl
Ursula Maurer
Wolfgang und Helen Baumann
Dieter und Annethe Schnell (Ostereierverkauf)
Abitur Jahrgang 2010 der PSI
Dieter Bunt
Winfried Dersthof
Franziska Kochendörfer
Franka Welle

Kathrin Knospe
Blumen Stolle
Lennart Pradt
Michael und Carmen Rabes
Birgit Anderegg
Bernhard und Kiki Hagelweiss
Michael und Claudia Diefenbach
Fritsch Revac GmbH
Dr. Ute Riederer-Göpfert
Christian Borden
Hexenapotheke
Heidi Göbel
Ludwig Schneider
Natascha Wolf-Wieschalla
Britta Weise
Ursula Berger
Hannelore Dobner
Michele Lindenthal und Jan-Niklas Heumüller
Christoph und Kerstin Recker
Hans und Gisela Winkler
Dr. Stanislav und Amalija Janovic
Josef und Mechthild Donner
Alexander und Sonja Honigmann
Klaus-Peter Güttler
Katja Ufer
Dr. Christoph und Carola Hänel

Theresia Blecha
Robert John
Jörg und Ursula Weber
Udo Leichtfuss
Volker Nies
Dr. Rüdiger Martens
Winfried und Annemarie Derstroff
Sonja Schütz
Peter und Ute Gloe
Annerose Kiefer
Franz und Rita Rinder
Iris Bausch
Anke Braunmüller
Frank und Petra Reinhardt
Ursula Christmann
Michael und Mieke Reifenberger
Ingeborg Kunz
Harald und Jutta Kunerl
R. und M. Frottges
Wilhelm und Edda Theis
Johanna Tham
Steffi Petermann
Klaus und Gabriele Etz
Helmut und Heidrun Hirschmann
Manfred und Ursula Racky

Heribert und Beatrix Labermeier
Ulrike Heger
Bernhard und Elke Thoms
Elisabeth Schmidt
Erika Stanke
Wilfried und Ingrid Schaper
Sigrid Stanke-Bender
Klaus und Roswitha Benis
Rainer Gorisch und Annelore Gorisch Christmann
Gerhard und Susanne Baumgart
Dr. Wolfgang und Ingeborg Vorbeck
Friedrich und Roma Felkl
Roland und Ursula Hoffmann
Eugen Stark
Jutta Ransmayr-Winter
Peter und Rosemarie Steffens
Janine Tobien
Ellen Mallmann
Ingeborg Nemitz
Klaus Hand und Inge Walther
Natascha Alswede
Ellen Kupczyck
Inge Faesel
Lea und Simon Chmiel
Nora Christine Gruber

Gernot und Andrea Hornik
Jens Mennige
Walter Kunkel und Marianne Päthke-Kunkel
Jens Rosam
Nico Hardt
Barbara Koehler-Schallwig
Renate Kruger
Gernot und Magdalene Jost
Gernot Dern
Horst und Gertud Böcher
Peter Uhlenbrock
Karl Ulrich und Patricia Garnadt
Christa Kießlich
Sabine Fritz
Elisabeth Wächter
Christoph Klöckner
Jürgen und Annerose Seng
Stadt Idstein
Joachim Lempka
Maria Friedrich
Dr. Jan Vermehren
Karl-Heinz Hajek
Gunter und Stefanie Billen
Karin König
Ernst und Heidrun Garkisch

Brigitte Termwiel
Silvia Weber
Brigitte Schöniger
Norbert und Kerstin Richter
Claudia Bach-Lang
Wolfgang und Hannelore Rösch
Helga Neumann
Ute Schmidt
Andreas und Gabriele Allmann
Axa Herz zu Herz
Maria und Michael Friedrich
Günter und Ilse Oertel
Willi und Annette Trapp
Hartmut und Gisela Flothmann
Werner und Margareta Feuerpeil
Thomas Kaltwasser
Jürgen Hess und Christel Straub
Ursula Lambert
Ursula Maier
Marlin Nealen
Joachim und Bianca Amstutz
Artur und Annelie Wagner
Christa Wittfeld

Hans Wenzbauer
Jutta Sues
Uwe Weiershäuser und Marion Born-Weiershäuser
Susanne Gaston
Matthias und Gabriele Germann
Hellmuth Römermann
Peter Götze
Eberhardt Tegtmeyer
Klaus Hense
Volker und Steffi Feige
Johannes und Ursula Stein
Dirk Petersen
Christel Klinge
Stefan Mayer
Dr. Reiner Edlich
Gerad Helling
Birgit Bilitz
Rosi Annelore Körber
Manfred Landskron
Volker Traute
Renate Stamm
Elke Günther
Günter Jungtorius

Christa van Tuebbergen
Arnulf und Brigtte Lode
Manfred Spengler
Heinrich Sielhorst
Dieter Quast
Sieglinde Scheerschmidt
Petra Will
Volker und Dorthe Fuchs
Klaus Muller
Norbert und Brigitte Samoski
Inge Honigmund
Gerold und Hannelore Kühne
Dieter Werner und Wilhelm Junge
Dr. Wolfgang Vonscheidt
Brunhilde Koerber
Liselore Bolte
Dietmar und Edith Joeris
Karl-Heinz Driehorst
Sebastian Weber Merkur Sportwetten
Textilhaus Schefft GmbH & Co. KG
Herbert und Baerbel Krumpholz
Thomas-Hermann Meyer
Eckart Hintze

Karl Heinz Fischer
Brigitte Mauritius
Holder und Susanne Förster
Albrecht und Elisabeth Thiel
Volksbank Solling eG
Turn- u. Sportgemeinschaft von 1863 Uslar e. V.
Fritz-Otto Bunzendahl
Wilhelm Moenchmeyer
Dirk Thiele
Dr. Herbert Euler
Wilfried Obermann
Margret Karger
Kai und Beate Fischbach
Sigrid Klee
Elfi Thies
Renate Hartmann
Matthias Seidel
Dietrich Mascher
Ingo und Sandra Fischer
Joseph Berberich
Hans-Georg und Frauke Kieckhäfer
Ökumenischer Hospizverein Bad Schwalbach
Roswitha und Klaus Behnis
Dr. Jörg Pfister
Anneliese Weil

Michael und Moji Enderich
Dr. Gerhard und Ute Sabiel
Frank Teichner-Baier und Claudia Baier
Dr. Horst und Sigrid de Haan
Anja Conradi
Musikschule Piccolo
Alexandra und Ralf Holubetz
Albert und Rosemarie Kartberg
Michaele und Anan
Jörg Pützschel
Silvia Wenning
Michael Schierbaum
Bettina und Miguel Grosser
Walter & Ina Hendricks
Ellen Mahlmann
Nina Schröder
Genovese Klatsch-Tyc
Roland Müsse
Uwe Schartmann
Heidemarie Christmann
Wolfgang Müller
Peter Usbeck
Inge Greupner
Beatrix Oberkirch
Monika Vollmer

Friedel Friedhoff
Rainer Hoppe
Gertraud Wagner-Potthoff
Margret Eltner
Die Küche Anders Handels GmbH
Gerhard Krum
Hans-Werner und Gerlinde Seelgen
Gisela Speh
Walburgis Bonsels
Rolf und Brigitte Brandt
Karl-Wilhelm und Gabriele Höhn
Frank-Matthias Ludwig
Igor Lukaschin und Irina Gießman
Petra Volkmar
Julia Bunnemann
Michaela Lehr-Krüger
Julia Maria Köhler
Martin Johannes und Anne Annau
Lebensmittelmärkte Georg KG
George und Koviljka Marks
Peter Marsch
Jutta und Holger Hofmann
Ursula Gontermann
Michael Rodschinka
Günther Vollberg Maschinenbau

Beatrice Kless
Simon Müller
Sabrina Wagemann
Dr. Karin Merkel
Jörg und Bettina Tepel
Thomas und Nicole Grzesik
Melanie und Bernhard Vonier
Werner Haczek und Bettina Maria Buschhoff
Markus Auth
Günther Ruhnau
Bruno und Barbara Hanika
Autohaus Eren und Burggraf GmbH& Co KG.
Jörg Haberhauer
Thomas und Andrea Kahl
Petra Ludwig
Monika Duden
Christiane Lindemann
Dr. Hanno Reichenek
Bettina Buchler
Birgit Pasch
Iris Minge
Beate und Joachim Heft
Dagmar Grund
Hildegard und Günter Wolf
Karla Hartl

Dr. Karsten und Stephanie Ellenberger
Maja V. Bestvater
Gerd und Erika Reichert
Karl-Heinz und Erika Wolf
Rüdiger und Isolde Frisch
Peter Zingraf und Gabriele Weber-Zingraf
Dr. Heinz Berger
Rainer Diell
Cornelia Riebling
Sylvia Schmidt
Cinzia Schetter
Anke und Hartmut Schröter
Dagmar Bindl
Hilke Sellnick
Karin Löffler
Kai Braake
Dagmar und Didier Krause
Bärbel Glaser
Evang. Regionalverband Wiesbaden-Taunus
Jutta Richartz
Petra Schulze
Bernhard und Helga Butz
Erika Dörn
Michael Hill
Manuel Djurka

Martina Hartwig-Klebach und Norbert Hartwig
Sabine Hamrodi
Roswitha Regh
Reinhard und Cordelia Pilz
Reinhild Hartlaub
Klaus Ewald
Felix Schröder
Bernhard Kochanek
Uwe Wilhelm Wloczyk
Ursula Falkenbach
Guckes Vermögensverwaltungs GmbH & Co. KG
Klaudia Schröder
Gerhard Guckes Planungsbüro
Dieter und Gabriele Keil
Klaus Kloppenburg
Helmut u. Beate Klumb
Helmut Geltner
Karl-Heinz u. Milica Trettin
Caroline Dijk
Renate Stuart
Dirk Krause-Wimbes und Kerstin Wimbes
Martin Drees und Silke Blass
Maria Friedrich
Gabriel Trezenski
Andreas Rasching

Hans und Hildegard Marien
Heinz-Dieter Lenz
Renate Greiner
Rolf Rausch
Michael Unglaub
Else Trefny
Ilse Fasching
Heiko Grandpierre
Hildegard Reichenbach
Alois und Waltraud Ernst
Linnemann
Michael Münch
Hans-Joachim und Constanze Raapke
Ralf und Christine Born
Jörg Stricker
Dr. Manfred und Margret Ehling
Thomas Hennen
Dr. Jürgen Schulz
Dr. Thomas Weise
Irene Schmidt
Dominikanerinnen St. Ursula
Gerhard Engler und Michaela Meurer-Engler
Joachim und Petra Kilian
Glyn Jones
Rita Stieger

Christa Meyer
Klaus und Gislinde Kottenbrink
Andrea Marquart
Walter und Doris Kochendörfer
Carsten Heger
Högni Magnussen
Thomas Kriener
Hildegard Heinz
Anneliese Koppers
Rudi Kroner
Volkard Lange
Edith Bossong
Salon Pollak
Dr. Jürgen Schulz
Manfred und Erika Kügler
Erika Hahn
Barbara Bremer
Gemeinschaft Obergasse
Fabricia Lederer
Rudolf Rausch
Helmut und Renate Schwarz
Kreisausschuss Rheingautaunuskreis
Gemeinde Niedernhausen
Carsten und Sandra Gerhardt
Dr. Ferdinand Reif

Andreas und Diana Uhl
Dieter Schmidt
Volker Höhler
Brigitte Krekel
Jörg und Elke Oestreich
Karlheinz und Erika Kummer
Dr. Gerhard Friedel
Eva Steinmetz
Petra Heuser
Mike Schmidt
Horst und Gudrun Böcher
Robert Altenhofen
Jürgen und Antje Schnell
Ried Blitzschutz
Kai Braake
Suewag Energie AG Frankfurt
Fabricia Lederer
Kreisausschuss des Rheingau Taunus Kreises
Hartmut und Renate Schwarz
Renate Stieger
Ingrid Zerhau
Karl Ulrich Garnadt
Alexandra Caroline Lueck
Jürgen Fenkl
Ökumenischer Handarbeitskreis

Elfriede Schreiner
Dr. Gerald und Marianne Hegenbart
Ingrid Unglert
Jasmin Görgen
Ute Buchem
Dr. Mohammad und Gisela Sadeghian
Gert-Dieter und Ursula Wolle
Bernhardine Schwarz
Jörg Fried
Maria Elisabeth Pfennigs
Hans-Joachim und Helga Ritter
Walter und Margarete Fischer
Uwe und Kirsten Petzler
Inge Krentorz
Kurt und Ulrike Viebock
Bernd Wintermeyer
Alexander Kreutz
Susan Heine
Albert Weil AG
Matthias Neeb
Erik und Dorothea Sand
Claudia Schulze
Ralf Krämer
Bernd Andra
Sportgemeinschaft Niederauroff

Axa Herz für Herz e.V.
Gunter und Hanne Reichert
Autohaus Eren und Burggraf
Bernhard und Renate Zimnitzki
Susanne Forst
Leopold van Oijen
Brigitte Schöniger
Gernot Goebel
Kerstin Gruber
Ferdinand Fischer
Lieselotte Kinze
Katharina Olbricht
Erika Mieling
Karin Hergenhan
Werner und Edda Fischer
Jürgen Hartmann
Reinhard und Magdalena Jost
Klemens und Maria Sailer
Angelika Hilbert-Lückel
Claus Bittersohl
Lutz Neider
Gottfried Krebs
Wolfgang Vitze
Achim und Heidemarie Modl
Gisbert Reiter

Albert und Irmtraud Carstens
Jürgen und Ulla Diehl
Jürgen und Heike Ulte
Alfred Diefenbach und Daniel Riedel-Diefenbach
Alois u. Waltraud Ernst
Corina York
Christian Mainusch
Christel Schöttler
Dirk Fischer
Waldemar Markert
Sandra Zingraf
Lothar Usinger
Susanne Seitz-Bogana
Erhard und Elisabeth Voß
Ingrid Nemitz
Claudia Baier
Manfred und Waltraud Clemens
Knut und Ursula Wettcke
Burkhard und Susanne Schnittker
Monika Banse
Klaus Weimar
MGV Eintracht & Cantella 1862 Ketternschwalbach e.V.
Monika Bergin
Roger und Linda Sommer
Hans Schnell

GALLIMUS Steuerberatungsgesellschaft mbH 
Heike Steffens
Andrea Köllner
Dieter und Irmtraud Jacobi
Helmut und Anneliese Leinweber
Elisabeth Wächter
Wilfried Kless
Annette Becker
Peter Brecht
Dr. Joachim Paulusch
Hubert und Ursula Kilb
Reinhard und Cordula Pilz
Dieter und Christine Gehrig
IGW Idstein GmbH
Christine Baburek
Maria Sailer
Matthias Köllner
Jessica Goetz
Markus Krieger
Ingrid Huber
Angelika Hilbert-Lückel
Grandpierre Design
Mathias Stark
Silvia Pfenning
Harriet Crusius

Hans Heinrich Scheel
Monika Banse
Susanne Drews
Susanne Lambrecht
Kurt und Ulrike Viebock
Oliver und Claudia Hartmann
Matthias und Nicole Steyer
Manfred Clemens
Elisabeth King
BI Ortsumgebung Esch e.V.
Annemarie Baumgartl
Klaus und Isolde Sponer
Dr. Ferdinand Reif
Jens Kruger
Gabriela Maria Lambrecht
Joachim und Heike Fritz, Abschlussklasse R10c 1981
Ingrid Podmelle
Ingrid und Bernhard Driller
Repaircafe Idstein
Georg-Michael und Käthe Stein
Barbara Schröder
Ulrich und Mechthilde Rolfing
Rudolf und Iris Ems
Thomas Schemken
Norbert Kühn

Frank und Evelyn Imdahl
Joerg und Brigitte Leweke-Uellenberg
Peter und Silvia Vitze
Tim Harnischfeger
Egon und Gabriele Baasch
Pia Kornblum
Serve und Solve GmbH
Elke Gobel
Oliver Heinelt
Evang. Kirche Bechtheim (Weihnachtsmarkt)
Edgar Leukel
Laura und Manuel Neid
Laura Schultheis
Katrin Schenk
Ilona Eder
Hilke Sellnik
Henning Ewert
Wolfram Ewert
Cornelia Neuhaus
Männergesangverein
BVB Fanclub Taunus
Volker Lukasch
Matthias Herfurth
Manuela Roldan Infuso
Bernhard Driller

Thomas und Dorothe Holz
Männergesangverein 1873 E.V. Niedernhausen
Stadt Idstein
Monika Gemmer
Andreas Zerbe
Sabine Breuninger
Evang. Kirchengemeinde Görsroth-Kesselbach
Helmut Schmid
Martina Jüstel
Christel und Elke Dambeck
Schäfersbergteam e.V.
Evang. Gemeindebücherei Steinfischbach
Ann-Kathrin Koch
Annelise Raab
Ursula Stelzner
Klaus Bach
Jeanette Bernhards
Heinz und Hannelore Warnke
Wolfgang Schwall
Claudia Dünnwald
Sabine Ewer-Kaiser
Hiltrud und Heinrich Zimmermann
Andrea Schnee
RCS Steuerberatungsgesellschaft
Doris Brossmann

Heidrun Holzapfel-Little
Wilfred und Ingrid Schaper
Harald und Gabriele Ringel
Jürgen und Franziska Meyer-Künnell
Wilfried und Annerose Hahn
Edgar Ott
Richard und Ilse Ochs
Kornelia Langner
Sabine Gisela Ewert-Kaiser
Reinhard und Magdalene Jost
Ute Estor
Peter Lutze
Anette Deusser
Angelika Kaese
Beate Helff
Elisabeth und Michael Heilmann
Rudi Racke
Karl-Heinz und Gerda Berg
Ulli Wendland
Bente Haar-Gruner
Wolfgang Gruner
Herbert und Sigrid Prell
Gertraud Steinmann
Barbel Gasparini-Schmittel
Wilhelm Hofmann

Irina Fomin
Lutz und Renate Sonnenschein
Rosmarie Christmann
Wilfried Habl
Helga Pink
Marlies Sauerborn
Dieter Schlotter
Wiesbadener Volksbank
Lionsclub Eppstein
Kirchengemeine Strinz-Trinitatis
Gemeinde Niedernhausen
Evangelische Kirchengemeine Orlen
Karin und Bernd Hofmann
Ursula Klotz
Norbert Mosch
Christiane Heck-Koch
Steffen Roehn
Silvia Bohm
Sylke Lorch
Kai-Uwe Fuchs
Hugo Wohnig
Jakob Steeg
Eduard Resch
sb2 concepts
Gudrun Schwartz

Streuobstkreis Mittlerer Taunus e.V.
Swen Berg
Bernadette und Jan Blazek
Helga Weisse
Gudrun Sigmond
Mohammed Amine Al Hafyani
Dr. Marianne Erika Becker
Bernd und Ursula Dewald
Markus Baum
Bettina Maier
Katinka und Achim Schneider

Helfen Sie mit, dieses Herzensprojekt zu realisieren

KEINE SPENDE IST ZU KLEIN.
JEDER EURO HILFT WEITER!

Spendenkonten:
Nassauische Sparkasse
Hospizstiftung Idsteiner Land eG
IBAN: DE23 5105 0015 0107 1448 91
Stichwort: Wir bauen ein Hospiz

Wiesbadener Volksbank
Hospizstiftung Idsteiner Land
IBAN: DE97 5109 0000 0005 8042 05
Stichwort: Wir bauen ein Hospiz